学校生物小组制作植物标本37件,制作的植物标本比昆虫标本的2.5倍少3件,生物小组制作的昆虫标本有多少件?

我为湘玉 1年前 已收到1个回答 举报

猫隔壁的兔子 幼苗


解题思路:根据题意可知,制作植物标本37件,制作的植物标本比昆虫标本的2.5倍少3件,用37+3=40件,这40件就相当于昆虫标本件数的2.5倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.

(37+3)÷2.5,
=40÷2.5,
=16(件);
答:生物小组制作的昆虫标本有16件.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数的几倍少几的数是多少,求这个数,用除法解决问题.


1