用两个长16厘米,宽12厘米的长方形拼成一个新的长方形,怎样拼才能使拼成的长方形的周长最短?是多少厘米?所拼成的长方形的

用两个长16厘米,宽12厘米的长方形拼成一个新的长方形,怎样拼才能使拼成的长方形的周长最短?是多少厘米?所拼成的长方形的面积是多少厘米?
孤寂的空调外机 1年前 已收到2个回答 举报

hmily8208 幼苗


想办法让最长的部分重合在一起,面积才会尽可能的小
所以周长16+16+12+12+12+12=80cm
面积16x24=384cm方


4

yangkii 幼苗


16厘米的重合在一起,周长最短是80,即(12+12)+(12+12)+16+16=80厘米,面积是24×16=384


1