某学校欲招一名语文教师,对甲、乙、丙三名候选人进行了三项素质测试,她们的各项测试成绩如表所示:

某学校欲招一名语文教师,对甲、乙、丙三名候选人进行了三项素质测试,她们的各项测试成绩如表所示:
(1)如果根据三项测试的平均成绩确定录用人选,那么谁将被录用?
(2)根据实际需要,学校将课堂教学、普通话和粉笔字三项测试得分按4:3:1的比例确定各人的测试成绩,此时谁将被录用?
测试项目 测试成绩
课堂教学748769
普通话587470
粉笔字874365
止水随飞 1年前 已收到1个回答 举报

_痕 幼苗


解题思路:(1)根据平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数,求出甲、乙、丙的平均成绩再进行比较即可,
(2)根据加权平均数的计算公式和每一部分所占的权求出各人的测试成绩,再进行比较即可.

(1)∴甲的平均成绩为:[1/3](74+58+87)=73(分)
乙的平均成绩为:[1/3](87+74+43)=68(分)
丙的平均成绩为:[1/3](69+70+65)=68(分)
∴根据三项测试的平均成绩确定录用人选,那么甲将被录用;
(2)将课堂教学、普通话和粉笔字三项测试得分按4:3:1的比例确定各人的测试成绩,
此时甲的测试成绩为:[74×4+58×3+87/8]=69.625(分),
乙的测试成绩为:[87×4+74×3+43/8]=76.625(分),
丙的测试成绩为:[69×4+70×3+65/8]=68.875(分),
则此时乙将被录用.

点评:
本题考点: 加权平均数;算术平均数.

考点点评: 本题考查的是加权平均数的求法,用到的知识点是平均数和加权平均数的计算公式,关键是根据公式列出算式.


2