我国从2008年6月1日起执行“限塑令”.“限塑令”执行前,某校为了了解本校学生所在家庭使用塑料袋的数量情况,随机调查了

我国从2008年6月1日起执行“限塑令”.“限塑令”执行前,某校为了了解本校学生所在家庭使用塑料袋的数量情况,随机调查了10名学生所在家庭月使用塑料袋的数量,结果如下(单位:只):
65,70,85,75,85,79,74,91,81,95.
(1)计算这10名学生所在家庭平均月使用塑料袋多少只?
(2)“限塑令”执行后,家庭月使用塑料袋数量预计将减少50%.根据上面的计算结果,估计该校1 000名学生所在家庭月使用塑料袋可减少多少只?
巍爱一一 1年前 已收到1个回答 举报

m81821256 春芽


(1)平均数=
1
10 (65+70+85+75+85+79+74+91+81+95)=80(只).
答:这10名学生所在家庭平均月使用塑料袋80只.

(2)80×1000×50%=40000.
答:执行“限塑令”后,估计1000名学生所在家庭月使用塑料袋可减少40000只.


3