将20个球放入2个袋中,每袋10个球,每袋的球分别标上数字1到10,其中一个袋的球全为白色,另一个袋的球全为黑色.若从两

将20个球放入2个袋中,每袋10个球,每袋的球分别标上数字1到10,其中一个袋的球全为白色,另一个袋的球全为黑色.若从两个袋中任意各取一个球,求白球上的数字较黑球上的数字为大的概率
lx720427 1年前 已收到3个回答 举报

小dd 幼苗


总共有10*10=100种取法
白球的数比黑球大有:
白球取10,黑球有9种取法
.9,.8.
.8.7.
依次下去有9+8+7+6+5+4+3+2+1=45种取法
所以概率为45/100=45%
这是排列组合的方法
也可以设概率为x,因为白球比黑球数大与白球比黑球数小的概率相等,再他们数相等的概率为10/100=10%
有2x+10%=1 得x=0.45=45%


4

ybzyjsxy 幼苗


一样大的有10种
总共10*10=100种
(100-10)/2*100%=45


2

亏iu76 幼苗


简单:列表嘛


2