长方形的宽是10cm,长是20cm,求阴影部分的面积

旋子_ww 1年前 已收到2个回答 举报

奇安特 幼苗


10*10-10*10*3.14÷4=21.5平方厘米
20*10÷2=100平方厘米
20*10-21.5-100=78.5平方厘米
要采纳最先回答的正确答案哟.祝进步!

1年前 追问

1

旋子_ww 举报

求意思

举报 奇安特

10*10-10*10*3.14÷4=21.5平方厘米 这是求右上边小空白的面积=边长10的正方形面积-四分之一扇形面积 20*10÷2=100平方厘米 这是求下面空白三角形面积 20*10-21.5-100=78.5平方厘米 用长方形面积-两个空白部分

dasy83 幼苗


若弧线与上长方型的长交与是中点的话
面积等于25π


1