飞船以a=[g/2]的加速度匀加速上升,由于超重现象,用弹簧秤测得质量为10kg的物体重量为75N.由此可知,飞船所处位

飞船以a=[g/2]的加速度匀加速上升,由于超重现象,用弹簧秤测得质量为10kg的物体重量为75N.由此可知,飞船所处位置距地面高度为多大?(地球半径为6400km,g=10m/s2
Vivianaxm 1年前 已收到2个回答 举报

ly121434 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出飞船所处位置的重力加速度,再根据万有引力等于重力得出飞船所处位置距离地面的高度.

根据牛顿第二定律得,F-mg′=ma,解得g′=2.5m/s2
根据万有引力等于重力得,有:G
Mm
R2=mg
G
Mm
(R+h)2=mg′
联立两式得,R+h=2R
则h=R=6400km.
答:飞船所处位置距地面高度为6400km.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 把星球表面的物体运动和天体运动结合起来是考试中常见的问题.重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.


10

xuyao888 幼苗


对物体受力分析,写出∑F=F-G=ma F就是弹簧秤的拉力 从而得到在该高度G=F-ma=75-10*5=25N 而G=mg' 得到在该高度处g'=2.5m/s^2 而由规律g=GM/R^2 得到g:g'=(R+H)^2:R^2=4:1 得到(R+H):R=2:1 H=R=6400km


2