用含FeS278%的硫铁矿制硫酸,若煅烧时损失6%的硫元素,由二氧化硫制三氧化硫的转化率为98%,则制取1t纯硫酸需这种

用含FeS278%的硫铁矿制硫酸,若煅烧时损失6%的硫元素,由二氧化硫制三氧化硫的转化率为98%,则制取1t纯硫酸需这种硫铁矿多少吨
多来咪 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


解析: 相关反应方程: 4FeS2 + 11O2 -(高温)→ 2Fe2O3 + 8SO2 2SO2 + O2 =(400℃~500℃,V2O5)= 2SO3(=表示可逆符号) SO3 + H2O → H2SO4 根据方程式计算: SO3 + H2O → H2SO4 2SO2 + O2 =(400℃~500℃,V2O5)= 2SO3(=表示可逆符号) 设SO2质量为 x t由以上两式可知: SO2 ~ SO3 ~ H2SO4 64--------80---------98 x---------------------1t 解得:x = 32/49 t 设含FeS2 78%的矿石质量为 y t 4FeS2 + 11O2 -(高温)→ 2Fe2O3 + 8SO2 480-----------------------------------------------512 y*0.78----------------------------------------32/49 / (1-6%) 解得:y = 0.835 t 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

3

多来咪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!