已知线段a=4,b=9,则线段a,b的比例中项c是______,线段c,a,b的第四比例项d是______.

专门用来投诉滴 1年前 已收到3个回答 举报

CS1013 幼苗


解题思路:根据比例中项的定义,列出比例式即可得出中项,注意线段不能为负,根据第四比例项的概念,得c:a=b:d,再根据比例的基本性质,求得第四比例项的值.

根据比例中项的概念结合比例的基本性质,得:比例中项的平方等于两条线段的乘积.
则c2=4×9,c=±6,(线段是正数,负值舍去),故c=6;
∵d是线段c,a,b的第四比例项,
∴c:a=b:d,
∴d=[ab/c]=6.
∴c,a,b的第四比例项为6.
故答案为:6,6.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了比例中项、第四比例项的概念,注意线段不能是负数.写比例式的时候,一定要严格按照字母顺序.


1

欢喜阳光欢喜你 幼苗


a:c=c:b,b的平方=ac,所以b=±6,又因为a,b,c均为线段,所以c=6
当c=6时 a:c=b:d ad=bc d=13.5
得到d=13.5


1

诱ll 幼苗


c^2=ab且c>0 则c=6
c:a=b:d ab=cd

所以d=6
补充知识:http://baike.baidu.com/view/90132.htm
http://iask.sina.com.cn/b/9066701.html


0