几分之一减几分之一等于1/6,填不同 的自然数 请多给些答案

流风回雪111 1年前 已收到5个回答 举报

jjq_yyf123 春芽


5.30
4.12
3.6
2.3

1年前 追问

9

流风回雪111 举报

请问你是怎么算的有什么规律吗

举报 jjq_yyf123

就是先随便代一个数进去 然后算另外一个数

llzzkk 幼苗


2/6-1/6


2

u1902 幼苗


(1/3)-(1/6)=(1/6)


2

itill 幼苗


1/2-1/3=1/6
1/4-1/12=1/6
1/3-1/6=1/6
够了吗?
1/8-1/12=1/6


2

popliu 幼苗


1/a-1/b=1/6
6b-6a=ab
6b-6a-ab=0
36+6b-6a-ab=36
36+6b-(6a+ab)=36
6(6+b)-a(6+b)=36
(6-a)(6+b)=36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
(1)6-a=1 a=5
6+b=36 b=30
(2)6-a=2 ...


0