y = 根号( 2x+1 / 3x ) 的一阶导数

依旧抬头看蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

庄生迷蝴蝶 幼苗


y = √( 2x+1 / 3x )
y'=[(1/2)/√( 2x+1 / 3x )][2(3x)-3(2x+1)/(9x²)]
=[(1/2)/√( 2x+1 / 3x )](-3/(9x²)
=-1/[6x²√( 2x+1 / 3x )]


2

公共ww999 幼苗


把根号写成幂次方1/2,则导数为:1/2*(2x+1/3x)*[2*3x-3*﹙2x+1﹚]/9x²=1/18x²*(3x/(2x+1))½


2

漫无边际的跑啊跑 幼苗


lny=(1/2)[ln(2x+1)-ln3x]
y'/y=(1/2)[2/(2x+1)-1/x]
y'=(1/2)[2/(2x+1)-1/x]y


1