4命题的形式及等价关系(问题求解)

4命题的形式及等价关系(问题求解)
1、写出命题“已知a、b、c是实数,如果ac<0,那么ax²+bx+c=0(a≠0)有实数根”的逆命题、否命题、和逆否命题,并判断真假.
2、判断命题A:“三角形任意两边之和大于第三边”与命题B:“三角形任意两边之差小于第三边”是否为等价命题,并说明理由.
3、求证:对角线不互相平分的四边形不是平行四边形.
chengyue125 1年前 已收到1个回答 举报

rxh1251 幼苗


1.原命题为真命题.
逆命题已知a、b、c是实数,ax2+bx+c=0(a≠0)有实数根,则ac<0.
假命题,方程有解,两种可能:
(1)一元一次方程,a=0,方程有实数解,ac=0
(2)一元二次方程,a不为0,方程有实数解,必须满足则B^2-4ac>=0,但是不能推得ac=0.
假命题,当方程为一元二次方程时,a不为0,方程有实数解,必须满足则B^2-4ac>=0,不能推导出ac>=0
2.是等价命题
A命题:a+b>c
a>c-b,则转变成了B命题
3.即求证平行四边形对角线相互平分.
假设在平行四边形ABCD中,O为对角线交点.
因为在平行四边形中,AB=CD且相互平行,可推得角ABD=角BDC
三角形ABO全等于三角形CDO,所以AO=OC
同理可得,BO=DO
所以平行四边形对角线相互平分.


6