关于广义积分的审敛法的问题这题的(1-x)^(1/2)是怎么得出来的哦?还有这题怎么化成x^(3/2)f(x)

WSY5473130 1年前 已收到1个回答 举报

爽就喊吧 幼苗


1、是瑕积分.分母等于0的点是x=0和x=1,但x=0不在积分区间内,因此只有x=1.
很显然,分母=根号(x(1-x))=x^(1/2)*(1-x)^(1/2),当x趋于1时,x^(1/2)趋于1,
因此乘以(1-x)^(1/2)即可.这种题都是看分母(b-x)^k的这个k,基本上都是分解
因式就可以看出了.
2、是无穷积分.只需看分母的最高次数.这种题都是分子分母同除以x的一个
幂次,使得分子最高次幂是一次的,剩下的就看分母的最高次幂了.
这题就是分子分母同除以x^(1/2),分子为1,分母的最高次幂是x^(3/2),因此
乘以x^(3/2)即可.


2