一部书稿,甲打字员打完全书要20天,乙打字员用同样的时间只能完成书稿的5分之4,甲乙 两人合打书稿几天

一部书稿,甲打字员打完全书要20天,乙打字员用同样的时间只能完成书稿的5分之4,甲乙 两人合打书稿几天
完成?
答案是十一又九分之一天,怎样计算呢
哈哈又拉拉 1年前 已收到10个回答 举报

panjl 幼苗


1009 天


4

mavericksun 幼苗


甲一天打全书的1/20,乙一天打全书的(4/5)/20=1/25,则甲乙和打需要1/(1/20+1/25)=100/9,所以需要12天


2

任性deωǒ╰ 幼苗


可以这样理已完成五分之四的任务用了20天,把总任务看做单位一,那么乙一天完成任务为二十五分之一,这样就可以算出来了。


2

aadfa 幼苗


11.1天


2

笨笨丸 幼苗


书稿是单位一,甲要20天,每天打二十分之一。乙20天完成5分之4,5分之4除以20得到一天打几分之几,再用1除以甲乙一天所打几分之几的和。 就是1/(1/20+1/25)=12天


1

花花褪而水蓝 幼苗


令书稿=1
甲打完的时间20
乙打完的时间20/0.8=25
合作的时间1/(1/20+1/25)=11.11天


1

cow0131 花朵


甲乙两人合打书稿要100/9天


1

huimieyongqi 幼苗


设甲是X。
书稿设为1


0

fly2050 幼苗


rgtg


0

qintongbao 幼苗


甲的速度为20分之1每天
乙的速度为20分之1乘以5分之4,即25分之1每天
1除以(20分之1 加上 25分之1)=100除以9,,为11,111,即十二天


0