下面哪些分数能在直线上用同一个点表示?在直线上把这几个点画出来.

下面哪些分数能在直线上用同一个点表示?在直线上把这几个点画出来.
[6/12];[8/10];[3/12];[4/5];[3/6];[1/4].
浪花过无痕 1年前 已收到1个回答 举报

hmily7681s 幼苗


解题思路:先把[6/12];[8/10];[3/12];[4/5];[3/6];[1/4]其中不是最简的分数化成最简分数,再找出相等的分数即可.

[6/12]=[1/2];[8/10]=[4/5];[3/12]=[1/4];[4/5];[3/6]=[1/2];[1/4].
所以[6/12=
3
6],[8/10]=[4/5],[3/12=
1
4],相等的数可以用同一个点表示,
画图表示如下:

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题运用分数的基本性质进行解答即可.


2