六年级解方程题①4x-3×(22-x)=76②3x-4×(20-x)=1-2x(要有过程,每一步都要,在线等,谢谢)

zifeiyi1985 1年前 已收到1个回答 举报

惟利斯也 幼苗



去括号,得
4x-66+3x=76
合并同类项,得
7x-66=76
两边同时加上66,得
7x=142
两边同时除以7,得
X=142/7

去括号,得
3x-80+4x=1-2x
移项,得
3x+4x+2x=1+80
合并同类项,得
9x=81
两边同时除以9,得
x=9
祝学习天天向上,不懂可以继续问我


4