北师大版数学题急·····急······急·····

北师大版数学题急·····急······急·····
利用分式方程解决下列问题
1·甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值2000元的甲种原料与价值1000元的乙种原料混合后,的即将为9元,求甲种原料的单价为多少?
2·某商店销售一批服装,每件销售150元,可获利25%.求这种服装的成本价
3某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元.为了促销,现将10千克得乙种糖果和一包甲种糖果混合后(搅匀)销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合和销售与分开现售的销售额相同.这包甲种糖果油多少千克?
利用分式方程
surpingna 1年前 已收到1个回答 举报

如果没有他 幼苗


设甲的单价为2x,乙的为3x (2000+1000)/(2000/2x+1000/3x)=9 3/(1/x+1/(3x))=9 3/(4/(3x))=9 9x/4=9 x=4 2×4=8(元) 答:甲的单价为8元.
(2)设成本价x元,则 (150-x)/x=25% x=120元
(3) 设甲有xkg 17.5*(x+10)=20x+16*10 17.5x+175=20x+160 15=2.5x x=6kg


9