北师大版数学题因式分解八下2 2 a-b-a +2ab-b +2=0,2(a+b)=16,求ab的值

Mcgrady2008 1年前 已收到1个回答 举报

花灰黑 幼苗


不难
a^2-b^2+2ab-(a+b)+2=0
a^2-b^2+2ab=6 (1)
又(a+b)^2=64
即a^2+b^2+2ab=64 (2)
(2)-(1)得:
b=sqrt(29) ( 怎么这么不正常的数据?)
a=8-sqrt(29)
ab=.


1