东乡农场计划耕6420公顷地.已经耕了5天,平均每天耕780公顷.剩下的要3天耕完,平均每天要耕多少公顷?

zhgoutian8858 1年前 已收到1个回答 举报

xy541990 花朵


解题思路:先用平均每天耕的面积乘已经耕的天数计算出已经耕的总面积,用计划耕地总面积减去已经耕的面积求出剩下的面积,再除以3即可解答.

(6420-780×5)÷3
=(6420-3900)÷3
=2520÷3
=840(公顷).
答:平均每天要耕840公顷.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均数的计算,关键是计算出剩余的耕地的面积.


3