简便方法比较15分之3 13分之5和 17分之4的大小

迷失在风里 1年前 已收到1个回答 举报

brong520 幼苗


(3-5)/(15-13)=-13/15
(4-3)/(17-15)=1/2=7.5/15>3/15 所以4/17>3/15
(4-5)/(17-13)=-1/44/17
综上所述:5/13>4/17>3/15


4