五年级的数学应用题不会做(孩子准备上学了)

五年级的数学应用题不会做(孩子准备上学了)
1.一个正方体木块,它的棱长是5分米,已知每立方分米重0.4千克,这个木块重多少千克?
2.每瓶鱼肝油滴剂10毫升,现在有鱼肝油0.4升,可以装多少瓶?
3.一块砖长是24厘米,宽是长的一半,厚6厘米,它的体积是多少?表面积是多少?
4.加工厂要制作一批长方体的录音机套,现量得它的长是60厘米,宽是20厘米,高是15厘米,做2500个这样的录音机套至少用布多少平方米?(没有底面)
5.用一种车箱是长方体的汽车运煤,从里面量长3米,宽2.5米,装煤高度是0.4米,每立方米煤重1.4吨,5辆同样的汽车共运煤多少吨?
6.50本数学书摆成一个长18厘米,宽13厘米,高25厘米的长方体,平均每本书的体积是多少?
7.木工做一只棱长是5分米的正方体无盖木箱至少用木板多少平方分米?
8.把一块棱长10厘米的正方体铁块,锻造成宽5厘米,高10厘米的长方体铁条,这个铁条长是多少?(用方程解)
9.加工一个长方体铁皮油桶,长2.宽1.6分米,至少要用多少平方分米铁皮?
10.学校要挖一个长方形状沙坑,长4米,深0.4米,需要多少立方米的黄沙才能填满?
11.做一个长方形状的鱼缸,长8分米,宽3分米,需要玻璃多少平方分米?
12.把一块棱长8厘米的正方体钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)
xuye0710 1年前 已收到1个回答 举报

希望快乐伴随我 花朵


正方体的体积等于边长乘以边长乘以边长,5³*0.4=50
1升=1000毫升,0.4*1000除以10=40宽为12厘米,体积为长乘以宽乘以高=24*12*6=1728,表面积=2*(24*12+24*6+12*6)1米=100厘米,1平方米=10000平方厘米.表面积=2500*{0.6*0.2+2(0.6*0.15+0.2*0.15)}车厢煤体积=3*2.5*0.4=3立方米,5*3*1.4=18*13*25除以505*5*5个面10*10*10=5*10*长2.5*1.6*3
长方体体积=长乘宽乘高 ,表面积=2*(长乘宽+长乘高+宽乘高)正方体体积=边长的立方,表面积=6*边长平方


7