下列各组数中,互为倒数的一组是(  ) A. 3 - 2 与 2 - 3 B.-2与 (- 1 2 ) 2

下列各组数中,互为倒数的一组是(  )
A.
3
-
2
2
-
3
B.-2与
(-
1
2
)
2
C.
3
-1
1-
3
D. -
1
2
3 (-2) 3
mcwhq 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoheizi520 幼苗


A、∵(
3 -
2 )(
2 -
3 )= 2
6 -5 ,∴它们不互为倒数,故选项错误.
B、∵
(-
1
2 ) 2 =
1
2 ,-2×
1
2 =-1,∴它们互为负倒数,故选项错误.
C、∵(
3 -1 )( 1-
3 )=-(
3 -1 ) 2 ,∴它们不互为倒数,故选项错误.
D、∵
3 (-2) 3
=-2, -
1
2 ×
3 (-2) 3
= -
1
2 ×(-2)=1,∴它们互为倒数,故选项正确.
故选D.


1