初二物理练习册欧姆定律及其应用答案

初二物理练习册欧姆定律及其应用答案
人教版
dd没水 1年前 已收到1个回答 举报

昭然2005 幼苗


1.220/97==2.27 ==约等于
2.0.1千欧=100欧 100*2.1=210V
3.250毫安=0.25安 2.2/0.25=8.8V
4.5+15=20欧 6/20=0.3A
5.(1)R2=24/0.2=120欧
(2)I1=24/80=0.3A I1R1=I2R2 R2=(I1/I2)*R1=120欧
6.不对,因为导体的电阻是导体本身的属性.虽然这个等式是成立的,可以用来求导体的电阻,但是导体的电阻是由导体本身决定的,而不是由电压和电流决定的.
但是还是希望你能够自习看课文,好好学习.


4