今有8物形同,7重1略轻,如何只用天平2次找出最轻的.(只能用天平,而且是2次,不是3次哦)此乃初二物理练习册中质量问题

今有8物形同,7重1略轻,如何只用天平2次找出最轻的.(只能用天平,而且是2次,不是3次哦)此乃初二物理练习册中质量问题.
晕579 1年前 已收到5个回答 举报

小河流水人家 幼苗


将八个分成三堆3.3.2
先称3个与3个的一堆,若一样重轻的一定在两个的里面然后再将两个的分别放在天平的两端轻的为答案.
若不一样重,则找到轻的那一堆,拿出其中的两个分别放在天平的两端继续称,若不一样重轻的为答案,若一样重则留下的那个味轻的.
解此类题目的方法:1.将球分成三等分(若不能平分,就让一堆多一个或少一个) 2.取相等的两堆称(若是3等分,取任意两堆即可) 3.找出重的(轻的)一堆 4.再将这一堆按1-3方法操作,直至找到
规律:最小称的次数:3^1=3 3个球 最少称1次
3^2=9 9个球 最少称2次
3^3=27 27个球 最少称3次
3^4=81 81个球 最少称4次
.
若是在9-27个球之间,则最少称3次.


9

pettier 幼苗


将八个分成三堆3.3.2
先称两个三的,若一样重轻的一定在两个的里面然后再将两个的分别放在天平的两端轻的为答案。
若不一样重,则找到轻的那一堆,拿出其中的两个分别放在天平的两端继续称,若不一样重轻的为答案,若一样重则留下的那个味轻的。...


1

nuaalionet 幼苗


把八个分成三堆3.3.2
先把两个三的,若一样中轻的一定在两个的里面
若不一样重,则找到轻的那一堆,拿出其中的两个继续称,后边的你也知道怎么做好。


1

uu 幼苗


我就无语楼上的...好好算哈第二次不一样重你们总共要称几次...楼主点名说要2次的...


1

rm007 幼苗


3楼厉害的,看来小学奥数学的比较到位。4楼的什么意思?只要2次就够了啊,第2次不一样重,那剩下的不就是轻的嘛,不还是2次?看来奥数有的时候还是很有用的。呵呵。


1