小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.

小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名.已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?我怀疑题目出错······
weibus 1年前 已收到3个回答 举报

未知数007 幼苗

共回答了20个问题采纳率:95% 举报

用假设法进行推理,假设甲说的小李第二名是对的,则根据乙的说法,小敏就是第四名,接下来就是小华第三名,小珍第一名.成立.甲说:“小李第二名(对),(错);”乙说:“小华第二名(错),小敏第四名(对);”丙说:“...

1年前

2

tt的风筝 幼苗

共回答了11个问题 举报

题目有错~按每人只说对一半假设,均不符合

1年前

0

书生阿慕 幼苗

共回答了245个问题 举报

丙和丁说法相同,说明小华第3名,小珍第4名
好像题目错了,两个思路考虑都不行呀
1)甲的“小敏第三名”错,小丽第2名,小敏第1名,乙就都错了
2)乙的小敏第4错了,那么小华第2,矛盾

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.216 s. - webmaster@yulucn.com