是这样的,面积6W平米,55w/平米,天然气热值9000大卡/立方米,一个月的天然气用量多少?

ffaimm 1年前 已收到3个回答 举报

拥抱的温度 幼苗


1瓦=0.0002390000010516千卡/秒
60000*55*30*24*60=142560000000瓦.秒=34071840千卡
34071840/9000=3785立方米

1年前 追问

9

ffaimm 举报

瓦 乘以 秒 就是 瓦每秒???

举报 拥抱的温度

这样写,单位的计算比较好理解

ffaimm 举报

我发觉我问了一个很2的问题

仍在旅途 幼苗


你是w是万还是。。。。6W平米,55w/平米???价格不像啊
要算天然气取暖吗


2

12376 幼苗


1W=1J/s
1kcal=4.18kJ
9000kcal/m³=9000*4.18kJ/m³=37620kJ/m³
55W/m²*60000m²=3300000W=3300kW=3300kJ/s
一个月=3600*24*30=2592000s
一个月的天然气用量:3300*2592000/37620=27368m³


1