已知z为虚数,且|z|=5,z2+2.z为实数,若w=z+ai(i为虚数单位,a∈R)且z虚部为正数,0≤a≤1,求|w

已知z为虚数,且|z|=
5
,z2+2
.
z
为实数,若w=z+ai(i为虚数单位,a∈R)且z虚部为正数,0≤a≤1,求|w|的取值范围.
晚上睡觉不开灯 1年前 已收到1个回答 举报

龍刀 幼苗


解题思路:设z=x+yi(x、y∈R,y≠0),由条件|z|=
5
,z2+2
.
z
为实数求出复数z,在代入w=z+ai中,表示出|w|,即可求范围.

设z=x+yi(x、y∈R,y≠0)
由z2+2
.
z=(x2+y2+2x)+(2xy−2y)i
∵z2+2
.
z∈R,∴2xy-2y=0,
∵y≠0,∴x=1
又|z|=
5,即x2+y2=5,∴y=±2,∴z=1±2i.
∵z虚部为正数,∴y=2,∴z=1+2i,
∴w=1+2i+ai
∴|w|=
1+(a+2)2,
a∈[0,1]
∴|w|∈[
5,
10]

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的概念、运算及复数的模等知识,设z=x+yi(x、y∈R)是复数问题中最常用的思路.


2