一辆空车和一辆满载货物的同型号汽车,在同一路面上以相同的速度向同一方向行驶.两辆汽车同时紧急刹车后(即车轮不滚动只滑动)

一辆空车和一辆满载货物的同型号汽车,在同一路面上以相同的速度向同一方向行驶.两辆汽车同时紧急刹车后(即车轮不滚动只滑动),以下说法正确的是(  )
A.满载货物的汽车由于惯性大,滑行距离较大
B.满载货物的汽车由于受到的摩擦力较大,滑行距离较小
C.两辆汽车滑行的距离相同
D.满载货物的汽车和空车同时停下来
沐沐妖 1年前 已收到1个回答 举报

kaka132 春芽


解题思路:根据牛顿第二定律求出汽车的加速度,比较两车的加速度大小,根据速度时间公式和速度位移公式比较两车运行的时间和运行的位移.

汽车受到的合力为阻力,根据牛顿第二定律得,a=
F合
m=
μmg
m=μg.因为两车与地面的动摩擦因数相同,所以加速度相等.根据v=v0+at得,t=
0−v0
a,知运行的时间相等.根据x=
v2−v02
2a知,两车运行的距离相等.故C、D正确,A、B错误.
故选CD.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;惯性.

考点点评: 加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据受力比较出加速度的大小,即可比较出运行的时间和位移.


2