一袋糖果,平均分给小朋友,每人分6颗,正好分完.每人分8颗,有5个小朋友分不到.有几个小朋友?(用方程

一袋糖果,平均分给小朋友,每人分6颗,正好分完.每人分8颗,有5个小朋友分不到.有几个小朋友?(用方程
一定要在11月15日8时之前回答,早来才有分,加油!
你们谁先答的?
niceli 1年前 已收到4个回答 举报

紫--痕 幼苗


设有x个小朋友
6x=8(x-5)
6x=8x-40
2x=40
x=20
答:有20个小朋友


2

willow_wu 幼苗


设有x 个小朋友,则
6x = 8(x - 5)
6x = 8x - 40
8x - 6x = 40
2x = 40
x = 20
答:有20 个小朋友.


2

jyy1617 幼苗


设有x个小朋友
8x-5×8=6x
则有20个小朋友


2

清风徐来1 幼苗


设共X个小朋友。
6X=8(X-5)
6X=8X-40
6X-8X=-40
-2X=-40
X=20
答:一共20个小朋友。
给加分吧!!!


1