若过点A(4,0)的直线l与曲线(x-2)2+y2=1有公共点,则直线l的斜率的取值范围为(  )

若过点A(4,0)的直线l与曲线(x-2)2+y2=1有公共点,则直线l的斜率的取值范围为(  )
A. [−
3
3
]

B. (−
3
3
)

C. [−
3
3
3
3
]

D. (−
3
3
3
3
)
sefo 1年前 已收到2个回答 举报

雪山听涛 幼苗


解题思路:设出直线方程,用圆心到直线的距离小于等于半径,即可求解.

设直线方程为y=k(x-4),即kx-y-4k=0,直线l与曲线(x-2)2+y2=1有公共点,
圆心到直线的距离小于等于半径d=|
2k−4k

k2+1|≤1,
得4k2≤k2+1,k2≤[1/3],
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,也可以用数形结合画出图形来判断,是基础题.


1

bangbxian 幼苗


k大于等于-根号3|3小于等于根号3|3


2