第一天1分第二天2分,30天多少钱!公式是什么呢!简单的算法最好!

第一天1分第二天2分,30天多少钱!公式是什么呢!简单的算法最好!
可能是我表达的不清楚!我用手机发的信息,呵呵!第三天4分,第四天8分!是这样的!
tangjr118 1年前 已收到1个回答 举报

640525AA 幼苗


你这题出的…… 1.如果:第三天是三分,则,这玩意就是等差数列求和,S=n(n+1)/2,n=30代入 2,如果,第三天是4分,则是等比数列求和,S=2^n-1,n=30代入,2^n指2的n次方


1