长方形的周长是Cm,长是am,宽是(  )m.

长方形的周长是Cm,长是am,宽是(  )m.
A. C-a
B. C-2a
C. C÷2-a
daisybeth 1年前 已收到2个回答 举报

nono6969 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式可知,长方形的宽=(周长-2×长)÷2,据此即可解答.

长方形的宽:(C-2a)÷2=C÷2-a.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长;用字母表示数.

考点点评: 此题考察了长方形的周长公式的灵活运用.


6

atui 幼苗


答: 长方形的周长是cm,长是am,宽是(c-2a)/2厘米
祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


1