设函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),f(6)=1解不等式f(x+3)-f

设函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),f(6)=1解不等式f(x+3)-f(1/x)<2
小气鬼1 1年前 已收到1个回答 举报

海角aking 幼苗


文字解答如下:∵f(x/y)=f(x)-f(y) ∴f(36/6)=f(36)-f(6) ∴f(36)=2f(6)=2∵f(x+3)-f(1/x)<2 ∴f(x²+3x)<f(36) ∵f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数∴x²+3x<36 ∴﹣(3+√153)/2<x<(﹣3+√153)/2∵函数f(x)是定义在(0,正无穷)上∴x+3>0 1/x>0 ∴x>0∴0<x<(﹣3+√153)/2稍后将由思明的老师为你视频解答,请耐心等待.查看原帖


5