26的六次幂减去5的10次幂能被120整除吗?

马到成功01 1年前 已收到3个回答 举报

歌黧 幼苗


26的六次幂减去5的10次幂不能被120整除
因为
26的六次幂减去5的10次幂个位是6-5=1

1年前 追问

4

马到成功01 举报

那怎么写过程呢?

举报 歌黧

因为26的六次幂减去5的10次幂个位是6-5=1 不是10的倍数,所以 也不是120的倍数,即 不能被120整除。

vague1125 幼苗


得数个位数字为1,不能整除


2

pilikuku 幼苗


因为6的六次幂个位总是6 5的10次幂个位总是5 6-5=1 所以不能


0