f(x-4)=-f(x)如何求出周期T=8,

明辨是非的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

manyliang 幼苗


f(x-4)=-f(x)
-f(x-4)=f((x-4)-4)=f(x-8)
即 f(x)=f(x-8)
T=8


6

牛仔裤飘飘 幼苗


由题意可得-f(x-4)=f((x-4)-4)=f(x-8),即f(x)=f(x-8),可得T=8


2

_压力山大_ 幼苗


因为f(x-4)=-f(x)
所以f(x)=-f(x+4)
f(x+4)=-f(x+8)
所以f(x)=f(x+8)
故f(x)周期T=8


1