设2倍的3的平方根的整数部分x,小数y,求x的平方-2y+2根号3

悍匪tt 1年前 已收到2个回答 举报

风一样的吹 幼苗


∵2√3=√12
∴3<2√3<4
∴x=3,y=2√3-3
∴x²-2y+2√3
=9-2(2√3-3)+2√3
=9-4√3+6+2√3
=15-2√3


10

ckccyhl 幼苗


“2倍的3的平方根”应说成“2倍根号3”。不然会产生歧义。


2