求助七年级数学题解答若a(m,-5),b(2,n),且a、b两点关于原点对称,则3m-2n的值为?

021128 1年前 已收到4个回答 举报

piaolym 幼苗


因为 a.b 两点关于原点对称,
所以 m=2 n=-5
所以 3m-2n=6+10=16


10

1ss不太冷 幼苗


m=-2
n=5
3m-2n=3*(-2)-2*5
=-6-10
=-16


1

向早 幼苗


因为a、b两点关于原点对称所以m=-2 n=5
所以3m-2n的值为-16


1

SUNLL 幼苗


m=-2
n=5
3m-2n=-16


0