求椭圆(x2/a2)+(y2/b2)=1内接矩形的最大面积.

kaleidoscope1229 1年前 已收到3个回答 举报

椰风ivan 春芽


设矩形为ABCD
A(x0,y0) 内接矩形的最大面积,矩形的边与坐标轴平行
内接矩形的面积S=4x0*y0
内接矩形的面积最大.,就是求t=x0*y0的最大值
设椭圆方程的参数式
x=a*cosθ
y=bsinθ
t=absinθcosθ
=ab/2*sin2θ
tmax=ab/2
内接矩形的最大面积S=4t=2a


6

梵乐仙主 幼苗


显然内接长方形面积最大时,中心与椭圆中心重合,都是原点
不妨设其中一个顶点坐标为(asinr,bcosr)
则其余三个顶点坐标为:(asinr,-bcosr),(-asinr,bcosr),(-asinr,-bcosr)
所以,长方形边长分别为:2asinr,2bcosr
面积=2asinr*2bcosr=2absin2r
所以,sin2r=1,r=π/4时...


2

ylsoft96 幼苗


先求内接矩形在第一象限部分的最大面积:
设(x0,y0)为椭圆在第一象限上的一点。
(x0/a)*(y0/b)<=(1/2)(x0^2/a^2+y0^2/b^2)=1/2
x0y0<=ab/2
所以,椭圆内接矩形在第一象限部分最大面积为ab/2
那么,椭圆内接矩形最大面积为2ab


0