【用算式,每步要讲解】有游泳池有甲乙丙三管,甲乙为进水管,丙为出水管,甲10小时注满水池,乙12小时注满水池,丙管放完一

【用算式,每步要讲解】
有游泳池有甲乙丙三管,甲乙为进水管,丙为出水管,甲10小时注满水池,乙12小时注满水池,丙管放完一池水需15小时,现在三管齐开,几小时可注满水池?
初衣 1年前 已收到3个回答 举报

M男宠 幼苗


甲乙丙一小时进水 1/10+1/12-1/15=6/60+5/60-4/60=7/60
需要 1÷7/60=60/7小时


2

cyyxxx 幼苗


假设游泳池溶剂为V,甲的流速为a,乙流速为b,丙的流速为c,三管齐开的时间为x
则:V=10a a=V/10; V=12b b=V/12; V=15c c=V/15
V=(a+b+c)*x
讲上诉a b c的值代入得 V=(V/10+V/12+V/15)*x
得 X=4


2

hurila 幼苗


甲1小时可以注满水池的 1/10
乙1小时可以注满水池的 1/12
丙1小时可以放出水池的 1/15
则三管齐开,1小时水池中有水 1/10+1/12-1/15=6/60+5/60-4/60=7/60
那么注满水池需要时间 1/(7/60)=60/7 小时


1