电流表的电阻是0.02欧,允许通过的最大电流是3安,这个电流表能直接接在一节干电池的两极吗?为什么?

哼哼印华林 1年前 已收到7个回答 举报

吸风引露 幼苗


不能
干电池电压1.5V,I=U/R=75A 远大于3A


10

saobanli 幼苗


你这样想~~
电流表内的电阻是无穷小的,直接接在电源那里,绝对会烧坏


2

想有个家真难 幼苗


理论上是不行的,这个要取决与电池的最大输出电流。
若是5号干电池可以的,不会超过3A


2

lingjianlf 幼苗


不能,电流表会烧坏。
根据I=U/R=1.5V/0.02欧=75A>3A
(一节干电池的电压为1.5V)


1

marsiyy 幼苗


不能I=W/R=1.5V/0.02欧=75A>3A
会烧坏电流表


1

kseng_99 幼苗


不能,电流表只能串联到电路中,而且必须有用电器,不能直接弄到电源上


0

qsilp1314 幼苗


不能I=W/R=1.5V/0.02欧=75A>3A
会烧坏电流表


0