70和42的最大公因数和最小公倍数分别是(  )

70和42的最大公因数和最小公倍数分别是(  )
A. 7、140
B. 2、126
C. 14、210
D. 14、140
紫火雨 1年前 已收到2个回答 举报

echosfar 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积.

70=7×2×5,
42=7×2×3,
所以70和42的最大公因数是7×2=14,最小公倍数是7×2×5×3=210;
故选:C.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


8

golria 幼苗


最大公因数:7
最小公倍数:210


1