Y=√[(lgX)^2-lgX^2-3]的定义域;Y=X^(-2/3)的定义域;Y=X^(-3/4)的定义域.

cc793 1年前 已收到1个回答 举报

mjl666 幼苗


Y=√[(lgX)^2-lgX^2-3]
=√[(lgX)^2-2lgX2-3]
=√[(lgx+1)(lgx-3)]
根号下无负数:(lgx+1)(lgx-3)≥0,lg≤-1,或lgx≥3
x≤0.1,或x≥1000
又:零和负数无对数:x>0
∴定义域:0<x≤0.1,或x≥1000
Y=X^(-2/3)=1/三次根号(x^2)
分母不为零
∴定义域:x≠0
Y=X^(-3/4)=1/四次根号(x^3)
分母不为零并且偶次根号下无负数
∴定义域{x>0


5