视在功率计算和有功功率计算视在功率到底是 UI 这个U 指的什么?I 指的什么?还是 根号3UI 这里的U指的什么?I

视在功率计算和有功功率计算
视在功率到底是 UI 这个U 指的什么?I 指的什么?
还是 根号3UI 这里的U指的什么?I 指的什么?
现在我 供电表 上读数 电压6V 电流2A 负载额定功率假设为10W 功率因数0.9
那么现在视在功率怎么算?
有功功率怎么算?
haogaokono119 1年前 已收到1个回答 举报

彼得先生 幼苗


三相电,视在功率S=√3*U*I=√3*I²*R,这里的U是指输入负载电压,I是指输入负载的电流,R是指负载的电阻与线圈感抗的矢量和.
负载铭牌上标注的额定功率即设备的有功功率(因为线圈存在一定内阻,实际铭牌上还标注了效率比,额定功率是扣除了效率比的),视在功率S=有功功率/功率因数

1年前 追问

2

haogaokono119 举报

视在功率是怎样计算出来的:   KVA是设备的输出容量,单位是VA或KVA.   既是该设备的视在功率S,三相视在功率计算公式为S= 3Up×Ip,单位是:VA或KVA。 以上百度百科结果 为什么是3? 输入负载的电压 是相电压还是线电压 是否也分 星或者三角接法? 还有 有人说视在功率视S=UI 这又是怎么回事? 希望 真正明白其中道理已经对这些滚瓜乱熟的您帮忙解答下 谢谢!

举报 彼得先生

所谓Up是指的三相电机三个绕组中的一个绕组的电压,如果是Y接的绕组,这个Up=220V,Ip也是一样的道理,这样的算法比较麻烦,Y接和△接法的电机他的Ip和Up都不同的,用P=√3UI,不管什么接法都适用。 视在功率S,单位VA或者KVA,有功功率P,单位W或者KW,无功功率Q,单位var或者Kvar,P=√3UI,在三相电机的这三种功率的计算中是通用的,只是I的取值不同。就不细说了,有点麻烦。 总的关系是功率因素cosΦ=P/S,Φ是电流滞后或者超前电压的角度,sinΦ=Q/S,还有一个就是设备的P是永远不变的。只存在S与Q的变化。

haogaokono119 举报

留个QQ吧 我还是糊里糊涂的 想请教您

举报 彼得先生

411745382