已知三相电源对称,线电压380V,感抗.容抗.电阻都为40W,求有功功率.无功功率.视在功率?

xiaohui134806084 1年前 已收到3个回答 举报

仪态万方 花朵


工频下,感抗和容抗相等时,达到谐振状态,就不用考虑了.无功功率=0
然后三相星形连接的电阻阻值40欧,就很简单了.220V/40欧=5.5A,视在功率S=有功功率P=3UI=3*220*5.5=3630W(va).
这里的电压用相电压220算,如果用380V线电压算,则是1.732*380*5.5=3619W(va)


7

knockout712 幼苗


这个问题有不成立 感抗.容抗.电阻都为40W 什么意思


2

林非92 幼苗


三角形连接还是星形啊?


1