若正数a,b满足2+log2a=3+log3b=log6(a+b),求[1/a]+[1/b]的值.

beaniebaby 1年前 已收到2个回答 举报

endlessdestiny 花朵


解题思路:设2+log2a=3+log3b=log6(a+b)=x,则a=2x-2,b=3x-3,a+b=6x,由此能求出[1/a+
1
b]的值.

∵正数a,b满足2+log2a=3+log3b=log6(a+b),
∴设2+log2a=3+log3b=log6(a+b)=x,
则a=2x-2,b=3x-3,a+b=6x
∴[1/a+
1
b]=[a+b/ab]=
6x
2x−2•3x−3=108.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查代数和的值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意对数性质的合理运用.


6

奶油猪仔包 花朵


五角场的精rui结合考生成绩,充分挖掘考生潜能,分析其在升学考度中的提升空间,预测增分趋势


0