表哥年龄是小明年龄的1.6倍,表姐的年龄是小明年龄的1.2倍,已知表哥比表姐大6岁,表格和表姐各多少岁?

一路上→凯 1年前 已收到5个回答 举报

川中大侠 幼苗


解设小明x岁
1.6x-1.2x=6
0.4x=6
x=15
表哥:1.6x=15×1.6=24岁
表姐:1.2x=15×1.2=18岁


1

星光伴我心 幼苗


小明的年龄=6/(1.6-1.2)=15
表哥的年龄=15*1.6=24
表姐的年龄=24-6=18


2

tomorrowisanothe 幼苗


假设小明a岁,表哥1.6a岁,表姐1.2a岁,1.6a-1.2a=6 得出a=15
1.6a=表哥年龄 1.2a=表姐年龄


2

雅泽ruka 幼苗


你是几年级 学方程了没
设:小明为X岁,哥哥为1.6X岁,表姐为1.2X岁。
1.6X-1.2X=6
0.4X=6
X=15
1.6X=1.6*15=24
1.2X=1.2*15=18
答:哥哥为24岁,姐姐为18岁。


1

clodstorm 幼苗


把小明看作整体'1‘
6/(1.6-1.2)
=6/0.4
=15
表哥=15*1.6=24
表姐=24-6=18


0