关于胡克定律的练习题胡克定律:在一定范围内,弹簧的伸长与受到拉力成正比,即F=k(x-l),其中k为常数,l代表弹簧原长

关于胡克定律的练习题
胡克定律:在一定范围内,弹簧的伸长与受到拉力成正比,即F=k(x-l),其中k为常数,l代表弹簧原长,x为拉伸后的长度.
1.一弹簧在10N的拉力作用下,长为16cm,在15N的作用下,长为18cm.不受拉力时,弹簧长度是多少?
2.请设计实验探究胡克定律,写出探究实验所需器材,步骤和记录表格
备注:
乖乖小土 1年前 已收到2个回答 举报

林超男 幼苗


1.
F=k(x-l)
10=k(16-l)
15=k(18-l)
=>l=12
2.
所需器材
弹簧,一堆砝码,刻度尺
步骤
加砝码,记录弹簧长度
记录表格
砝码----长度
1 0-----l--------------测一下原长
2
3
画图,是直线说明胡克定律成立,否则,你就发现了一个伟大的定理


3

zyjcad 幼苗


胡克定律
在弹性限度内,弹簧的弹力和弹簧的形变量(伸长或压缩值)成正比。写作:
F=k·x
其中:“F”,表示弹簧的弹力,弹力是弹簧发生形变时对施力物的作用力。
“x”,是弹簧伸长或缩短的长度,注意“x”是以弹簧无形变时的长度为基准,即x=x'-x0或x=x0-x'。
“k”,叫弹簧的劲度系数,它描述单位形变量时所产生弹力的大小,k值大,说明形变单...


2