胡克定律:在一定范围内,弹簧的伸长与受到拉力成正比,即F=k(x-l),其中k为常数,l代表弹簧原长,x为拉伸后的长度.

胡克定律:在一定范围内,弹簧的伸长与受到拉力成正比,即F=k(x-l),其中k为常数,l代表弹簧原长,x为拉伸后的长度.
1.一弹簧在10N的拉力作用下,长为16cm,在15N的作用下,长为18cm.不受拉力时,弹簧长度是多少?
catherine775 1年前 已收到6个回答 举报

fengsaily 幼苗


10N=k(16cm-l)
15N=k(18cm-l)
l=12cm


9

屁东东 幼苗


10=K(16-x) 15=K(18-x) K=5/2 x=12 设弹簧的系数为K,原长为x.把它们带入进去就可以求出来了


2

resist_n 幼苗


12厘米。


2

东方伯策 幼苗


12cm


1

ppip 幼苗


把题中条件代入F=K(X-L)得:10N=K(16cm-L)和15N=K(18cm-L),二式联立解得:L=12cm


1

天山海子 幼苗


作差得 5牛_2厘米 10牛_4厘米 用16减4得12厘米


0