在一个装满水的杯中先放入甲球,然后把甲球取出,再放入乙球.如果发现第二次溢出水的体积是第一次的2倍,那么乙球的体积是甲球

在一个装满水的杯中先放入甲球,然后把甲球取出,再放入乙球.如果发现第二次溢出水的体积是第一次的2倍,那么乙球的体积是甲球的几倍?
直立行走1998 1年前 已收到1个回答 举报

ranyuan 幼苗


由条件知,第二次益水的体积是第一次的三倍. mg=F浮=ρVg (1) m'g=F浮=ρ3Vg (2) (1)/(2):m/m'=1/3


9