甲数减乙数,差是1.4;甲除以乙数 ,商也是1.4,甲数与乙数相加,和是多少?(差倍问题)

甲数减乙数,差是1.4;甲除以乙数 ,商也是1.4,甲数与乙数相加,和是多少?(差倍问题)
只要列算式法就ok啦!
Vivienne-XU 1年前 已收到4个回答 举报

zhuozhihang 幼苗


乙数:1.4÷(1.4-1)=3.5
甲数:3.5+1.4=4.9
和:3.5+4.9=8.4


4

afq8481 幼苗


甲=4.9 乙=3.5 和=8.4


2

yuki_xu 幼苗


设 x为甲数,y为乙数
x-y=1.4
x/y=1.4
推到 1.4+y=1.4y 所以y=3.5 从而 x=4.9
x+y=8.4
希望能够帮到亲


0

maiklee 幼苗


乙:1.4÷(1.4-1)=3.5 较小数=差 ÷ (倍数-1)
3.5+1.4+3.5=8.4  较小数+差=较大数 加在一起就是和了。 
答:和是8.4。


0